четверг, 19 ноября 2009 г.

Как не утонуть в море Блогосферы!

more Я плюхнулся в Блогосферу. Как в Красное море, где много красивых и разноцветных рыб, вальяжно плавающих в своё удовольствие. В этот момент мне так захотелось стать Ихтиандром, чтобы наравне с этим миром впитывать всю его прелесть.

Жить в этом мире Блогеров необходимо по их правилам, а значит, нужен «паспорт» на вход и «прописка». В моем понимании - это сам блог. Так что это?

Хотя это правило универсально в жизни. Если будете придерживаться его всегда и во всем, то успех в жизни обеспечен!

Первый и главный вопрос, который возникает: А для чего мне нужен Блог? Что Я могу дать людям, чем могу поделиться, и насколько я глубоко погружен в эту тему?

Проанализировав свои возможности и базу данных в своей голове, Я посвятил свой блог повествованию и описанию пути по изменению своего мировоззрения и своего внутреннего Я.

Создать саму форму блога и запустить в Интернет океан на сегодняшний день не составляет практически никакого труда. Даже абсолютный чайник, который покрутился в паутине Интернета меньше месяца, будет в состоянии создать свой блог. Есть огромное количество инструментов и обучающих материалов на эту тему, которые предлагают создать свой блог чуть ли не за пять минут. Но если Вы захотите, что бы Ваша площадка общения с миллионной аудиторией уже изначально выглядела достойно, стоит уделить больше времени для поиска удобной и функциональной темы для блога. Поверьте все можно найти, но на это нужно время.

В моем случае все технические вопросы по созданию своего блога были решены с помощью моего наставника Дмитрия Жилина, за что ему огромное спасибо. Блог создан!

Теперь его надо наполнить содержимым, но как это делать? Последний раз Я писал сочинения более 20 лет назад, а здесь нужно писать статьи регулярно….kak pisat

Как говорит Дмитрий Жилин: Только практика в написании статей даст уверенность и опыт. Чем больше пишешь тем больше  сглаживаются шероховатости и оттачивается мастерство. С этим Я конечно согласен, но есть и другая сторона вопроса. Есть же какая то методика или структура в написании статьи? С чего начать, от чего отталкиваться, как строить повествование?

И вот какие выводы Я сделал на основе моего небогатого опыта.

Во первых это идея.

Где брать идеи для написания статей? А где угодно! Погуляйте по форумам, почитайте рассылки людей находящихся в Вашей теме, читайте полезные книги и чужие статьи на волнующие вас темы. Материала полно, главное чтобы материал волновал именно Вас. Только тогда статья получится искренней и живой. Зная, что человек пишет от души, а не для отписки, у Вас будет огромное количество посетителей и читателей Вашего контента.

Во вторых – это структура статьи.

Сделайте начальный «скелет» статьи. Выпишите в столбик все те мысли, которые хотите отобразить в тексте. В результате получится как бы эскиз рождающейся статьи, окинув который одним взглядом, можно получить достаточно точное представление о ее содержимом. Как только «скелет» сформирован, проверьте логичность и последовательность изложенных мыслей.

В третьих – это три основных элемента статьи.

Каждая статья должна включать в себя три основных элемента, без которых это будет уже не статья, заметка на полях в лучшем случае.

Первый элемент – ВСТУПЛЕНИЕ

Второй – ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Третий – ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Во вступлении надо рассказать читателю о чем Вы будете ему говорить в статье, затем пишите то что хотите сказать и наконец, подытожьте публикацию. Вступление должно быть интересным и захватывающим. Его главная цель – заинтересовать читателя и буквально втянуть его в чтение статьи. Самое главное указать на то, о чем пойдет речь в статье, на то, какой теме посвящается публикация и затем плавно и ненавязчиво подвести к основной части текста.

Основная часть – это основа и самый главный и объемный элемент будущей статьи. Где то встретилась формула основной части любой статьи. Это формула «5 верных слуг»:

- кто?

- что?

- зачем?(почему)

- где?

- когда?

Последовательные ответы на каждый из этих вопросов и формируют содержание статьи. Мне самому пока в совершенстве не удается пользоваться этой формулой, но я стараюсь ее придерживаться.

Заключение!

Оно и в Африке заключение. В конце статьи в одном, двух абзацах вам необходимо подвести итог всему, что вы написали. Это как правило «мораль сей басни такова», либо «итоговый вывод» и т. д.

Вот такие мои мысли по написанию статей. Хотелось бы услышать от кого нибудь другие формулы написания текстов. Наверняка есть другие практики. Хочу добавить, что вся прелесть блога в том, что это зеркало Автора. Читая любой блог, можно понять насколько человек вкладывается в свое детище, насколько он искренен со своими читателями. Запомните! В этом деле действует золотое правило: «Чем больше отдаешь другим, тем больше получаешь сам!»

Это правило универсально и в Жизни. Если будете придерживаться его всегда и во всем, то успех в жизни обеспечен! Хотя это совершенно другая тема для статьи……

Успехов в плавании!

Жуков Алексей

http://blog.alexjukov.com

http://alexjukov.ru

Цель - Действие - Результат

Комментариев нет:

Отправить комментарий